Вуди Аллен. Любовь и смерть, 1975

"Любовь и смерть" - это возможость за восемьдесят две минуты увидеть все ключевые произведения русской литературы девятнадцатого века. Да ещё при этом от души повеселится. В главной роли между прочим снялся сам режиссёр.

Где-то на двадцатой минуте перестаёшь гадать, что здесь как, почему и откуда. Вуди Аллен, который сам написал сценарий, натолкал в ленту всё, что мог.

«Любовь и смерть» одновременно ссылается на все произведения русской литературы и ни на одно из них.

В центре фильма мужчина и женщина — Борис (Вуди Аллен) и Соня (Дайана Китон). А вокруг них то и дело возникают родители, братья, сёстры, соседи, друзья, однополчане. И каждый кого-то напоминает то ли именем, то ли фамилией, то ли поведением.

Сюжет вкратце таков: жил-был мальчик Борис Глушенко — сын помещиков. Сызмальства он отличался от других детей склонностью к уединению и размышлению.

И вот Борис вырос. Выросла и его подруга детства Соня — образованная, возвышенная девушка, в которую главный герой тайно влюблен. Увы, безответно. И как раз в тот момент, когда он хочет с ней объясниться, приходит новость: Наполеон вторгся в Россию, все на войну!

Но безобидный «ботаник» Борис — пацифист и совершенно не пригоден к строевой службе. И всё же под нажимом родственников он отправляется на фронт.

Там он случайно становится героем. И в этом качестве возвращается в Петербург, где его тут же соблазняет графиня Александрова — первая красавица двора. Любовь-морковь, дуэль с поклонником изменчивой графини...

Незадолго до того Соня становится вдовой. Она вышла замуж без любви и изменяла супругу направо и налево. Он было взялся отстаивать на дуэли её честь, но неудачно. Именно в тот момент, когда молодая вдова наслаждалась свободой, к ней явился Борис.

Завтра дуэль с любовником графини. О его меткости ходят легенды и герой Вуди Аллена уверен, что будет сражен наповал. В отчаянии, он признаётся Соне в любви и берёт обещание: если вдруг свершится чудо и он останется жив, девушка выйдет за него.

Соня, тоже наслышанная о меткости соперника, понимает: шансов у Бориса нет. И дабы облегчить его последние часы, даёт согласие.

Но чудо всё-таки случилось и потрясенной, не ждавшей подвоха, вдове пришлось выполнить своё обещание. Теперь она живёт с Борисом в маленьком домике, учится вести хозяйство, дружит с деревенским дурачком. Однажды пара задумывается о ребенке, как вдруг...

Наполеон! Он снова угрожает России! Как же его остановить?

«Убить!» - эта мысль пронзает Соню словно молния. И она принимается уговаривать Бориса взять дело в свои руки. Тот не в восторге, но после долгих метаний соглашается.

Увы, затея не удалась. Бориса схватили и казнили. Правда, Соня смогла убежать.

В последних кадрах мы видим героиню, беседующую с подругой. Непростой разговор о природе любви прерван появлением Бориса, точнее его призрака. Соня не сильно удивилась и они мило поболтали. А затем он удалился навсегда.

...Вот такой сюжет. Здесь все штампы русской литературы девятнадцатого века: лишний человек, жизнь через страдание, поиск себя, долгие философские споры и т.д. и т.п

И вроде подано всё иронично, но так по делу и с хорошим юмором, что за русскую литературу ни возникает обиды. Можно только насладиться, как умело и с юмором обыграны наши характерные стереотипы.

Видно, что и актёрам это доставляет удовольствие. Они играют от души, вроде бы осознавая важность момента, но в то же время слегка дурачась, так, что невозможно воспринимать происходящее всерьёз. Кстати, смотреть фильм лучше с субтитрами — без настоящих голосов актёров лента теряет часть своего обаяния.

Очень забавно наблюдать, как иностранцы видят русских, особенности нашего характера.

В общем, тем, у кого с чувством юмора всё в порядке и кто любит качественное кино — искренне рекомендую. Не зря ведь «Любовь и смерть» стала классикой.

Юлия Зорина